Une équipe à votre service

L’équipe municipale rassemblée autour de Patricia Gourmand est composée de dix-sept femmes et hommes.

Ils viennent d’horizons professionnels divers et sont présents dans l’ensemble des quartiers de la commune : centre et vieux village, nouveau lotissement comme celui du domaine de la Source et plus anciens comme ceux de la Cendine ou du Bois des Grottes. 

Patricia Gourmand

Maire d’Asnières-lès-Dijon

Patricia Gourmand est maire d’Asnières-lès-Dijon.

Elle est également Conseillère départementale du canton de Fontaine-lès-Dijon, en binôme avec Patrick Chapuis, le maire de Fontaine-lès-Dijon, et Vice-Présidente de la Communauté de Communes Norge et Tille.

Membre de la Commission appels d’offres
Représentante de la commune auprès de la Communauté de Communes NeT
Présidente du Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de la Vallée du Suzon (SIEAVS)
Membre du Syndicat du Bassin de l’Ouche (SBO)
Présidente du CCAS

Ma vision d'Asnières-lès-Dijon

Le “bien vivre ensemble” est notre ligne directrice. Pour les années à venir,  nous voulons poursuivre dans cette direction : créer au cœur du village un commerce de proximité et une nouvelle bibliothèque reliés à un espace de rencontres intergénérationnelles, rafraîchir la salle polyvalente et créer un espace de loisirs de plein air (multi-activités et jeux pour enfants) pour tous, sont quelques-uns des projets de ce nouveau mandat.

La sécurité des riverains

Avec la nouvelle équipe, nous réaliserons la réfection des rues des Écoles, Anne Lamblin Parisot et de Messigny et créerons de nouveaux trottoirs. 

Pour le développement durable

Nous procéderons au diagnostic de performance énergétique des bâtiments communaux en vue d’optimiser leur consommation et privilégierons les circuits courts et les produits locaux au restaurant scolaire et lors des festivités communales, pour continuer de favoriser les commerces de proximité.

 

L’équipe municipale

La nouvelle équipe a été élue en mars 2020 

Martine BARTH
Première adjointe

Commissions :

  • Finances
  • Travaux neufs
  • Appels d’offres

 

 

 

 

Patrick CERDAN
Deuxième adjoint

Commissions :

  • Urbanisme, flux routier
  • Appels d’offres
  • Jeunes, enfants et personnes âgées
  • CCAS

Laurence LENOIR
Troisième adjointe

Commissions :

  • Environnement
  • Conférences, bibliothèque, culture, sports
  • Information et communication

Robert FOURNEAUX
Quatrième adjoint

Commissions :

  • Travaux d’entretien
  • Appels d’offres
  • Syndicat d’électricité SICECO

 

Maria da Luz ANTOINE

Commissions :

  • Finances
  • Jeunes, enfants et personnes âgées
  • Information et communication
  • CCAS

Laetitia BERGEROT

Commissions :

  • Travaux d’entretien
  • Manifestations sportives

 

 

 

 

Sandra CANET

Commissions :

  • Jeunes, enfants, personnes âgées
  • Information et communication
  • CCAS

 

 

Michèle DALBY

Commissions :

  • Environnement
  • Travaux neufs
  • Conférences, bibliothèque, culture, sports
  • Information et communication
  • CCAS

Quentin DELAUNAY

Commissions :

  • Finances
  • Environnement

 

 

 

 

Christelle DREZET

Commissions :

  • Conférences, bibliothèque, culture, sports
  • Jeunes, enfants et personnes âgées

 

 

 

Alexandre LEGRAND

Commissions :

  • Travaux neufs
  • Jeunes, enfants et personnes âgées

 

 

Fabrice RICARD

Commission :

  • Manifestations sportives

 

 

 

 

Thierry THUNOT

Commissions :

  • Travaux neufs
  • Information et communication

 

 

 

 

 

Matthieu VINOT

Commissions :

  • Urbanisme et flux routiers
  • Conférence, bibliothèque, culture et sports
  • Jeunes, enfants et personnes âgées
  • Syndicat des eaux et assainissement